Лепим и раскрашиваем!

 Лепка , как способ развитие мелкой моторики  детей дошкольного возраста, является одним из самых действенных  и интересных приёмов. Нередко мамы  задаются вопросом: « Что лучше  выбрать для занятия с малышом : тесто или пластилин?».  Да, конечно лучше будет, если мы предоставим возможность ребёнку  познакомиться  с разными материалами и ощущениями.  В непосредственной образовательной деятельности мы  используем  пластилин. Но я решила познакомить детей с особенным видом лепки- из теста. Вы спросите: «Почему?»

— Тесто немного мягче  и поддатлевее, чем пластилин, а для малышей, которым ещё сложно разминать  пластилин, это важно.

— Учитывая тот факт, что многим малышам  захочется попробовать массу для лепки на вкус, тесто

  ( самостоятельно приготовленное ) с этой точки зрения безопаснее, так как основными  его компонентами  являются мука, соль и вода. Тесто  для лепки  мы изготавливаем вместе с ребятами.

Повторить это дома совсем не трудно.Тем более, что  при изготовлении  теста   не требуются дефицитные материалы, всё что нужно- найдется у вас на кухне.   А теперь для тех, кто заинтересовался этим видом деятельности, маленькие секреты: несколько рецептов замешивания теста.

Рецепт 1: 1стакан муки, 0.5 стакана соли( желательно «экстра»), 0.5 стакана воды, 1 столовая ложка растительного масла.

Все ингредиенты смешиваем и хорошенько вымешиваем  до однородности.

Рецепт 2: ( для очень пластичного теста — для высушивания и покраски оно не годится, но для весёлых игр с тестом подходит как нельзя лучше): 1 стакан муки, 1 стакан воды, 1/4 стакана соли, 1 столовая ложка растительного масла, 2 чайные ложки  лимонной кислоты.

Соединяем все ингридиенты в кастрюльке и перемешиваем, затем ставим на средний огонь. После этого начинаем активно мешать тесто ложкой до тех пор, пока оно не образует шар и перестанет прилипать к рукам. Мешать нужно не более 3 минут. После того как тесто остынет, с ним можно начинать играть.

Не пренебрегайте таким, казалось бы, незначительным ингридиентом, как лимонная кислота! Если ее не добавить, то после хранения в холодильнике тесто начнет прилипать к рукам.

В любом варианте, можно добавить пешевые крастители, свекольный сок , куркуму или зелёнку . В любом случае получится здорово!!!

 Дерзайте! А занятие с детьми доставит огромную радость как Вам так и Вашему крохе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *