Современные подходы организации деятельности по взаимодействию семьи и ДОУ в контексте ФГОС ДО

     В марте 2020 в нашем детском саду прошел педагогический совет на тему «Современные подходы организации деятельности по взаимодействию семьи и ДОУ в контексте ФГОС ДО».

     Тема взаимодействия с семьями воспитанников всегда очень актуальна, так как только в плодотворном сотрудничестве воспитывается и развивается молодой современный человечек. Прогресс не стоит на месте, вот и наш коллектив всегда в поиске новых методов взаимодействия.

     Современный человек все больше и больше использует в своей повседневной жизни различные гаджеты, но самый распространенный это мобильный телефон или смартфон.      

     Телефоны нынче стали такими умными, что покупая средство связи, многие даже не подозревают, как просто сделать из него универсального помощника на все случаи жизни. Сегодня телефон это не только средство связи, но и фотоаппарат, печатная машинка, будильник, игрушка, календарь, книга, проигрыватель и многое другое. Но раз мы тут говорим об изменениях, давайте посмотрим, как телефон (или планшет) может помочь для улучшения собственной жизни.

     Более организованный человек не сможет пройти мимо программы-сканера. Теперь не нужно держать дома махину в несколько раз больше ноутбука. Если на телефоне установлена приличная камера, документы и визитки быстро переводятся в электронный вид и больше не занимают физического места. Возможно, со стороны это кажется фанатизмом, но все эти инструменты стали естественной частью жизни. Часть из них со временем становится не нужными, и это тоже нормально. Ведь не мы созданы для приложений, а приложения — для нашего удобства.

     QR-код является распространенным способом передачи информации. Эта разновидность привычного штрихкода, что позволяет владельцу телефона получать дополнительные сведения о продукте или музейном экспонате, мгновенно заносить контактную информацию в адресную книгу или открывать web-сайт. Конечно, последний способ небезопасен, поскольку в коде могут содержаться ссылки на вредоносные страницы.

     Так появилась идея использовать QR-код в работе с семьями воспитанников.

    В связи с ситуацией в мире, связанной с распространением вирусной инфекции COVID-19 важно используя различные способы привлечь внимание родителей (законных представителей) воспитанников к данной ситуации.

    Вот и мы решили использовать QR-код в просвещении семей воспитанников с официальными данными по мерам профилактики вирусной инфекции COVID-19.

    В данном изображении закодирована ссылка на официальный сайт

    Педагогами была предложена интересная идея: выполнить информационный плакат на актуальную тему.

    И вот что получилось…

Будьте здоровы!!!

Берегите себя и своих близких!!!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *