В предчувствии Весны

Пусть за окошком ещё белее снежок, но наши  маленькие воспитанники уже так ждут  весеннего пробуждения, когда хочется говорить о прекрасном и возвышенном! Тем более, что любителей поэзии в нашем детском саду оказалось так много: в этом сезоне порадовали своим участием  более  65 детей!  Музыкально-поэтический конкурс «В предчувствии Весны»  уже стал традиционным, и в этом году мы празднуем первый пятилетний юбилей. А талантливых, артистичных, ярких детей мы встречаем всё чаще и чаще.  Также мы очень счастливы, что к нам активно присоединяются родители. Мы с удовольствием знакомимся с авторской поэзией наших пап и мам и восхищаемся их творчеством! А коллектив родителей группы №2 порадовал  творческим флеш-мобом: они прислали видеоролик с прочтением стихотворения «Что такое счастье».

Конкурс проходил в  2 этапа. Лучшие чтецы, прошедшие  в финал, были приглашены на праздник «В королевстве прекрасных строк».

Вместе с Музой Поэзии ребята  переместились   в век барышень и гусаров, дам  и кавалеров, время роскошных полонезов и светских манер, когда собирали  пышные балы или, напротив, устраивали  тихие камерные вечера, зажигали  свечи в красивых канделябрах,  играли на рояле, пели романсы и… читали стихи.

В финале прозвучали стихи разных авторов – от Агнии Барто до А.Пушкина и В. Маяковского. А сколько артистизма и сценического обаяния было в каждом выступлении! Мы словно побывали в настоящем театре, где каждое стихотворение казалось  небольшой поэтической пьесой.

Жюри по достоинству оценило талант  юных декламаторов, и победителем, завоевавшим Гран-При конкурса, оказался Данилин Миша, воспитанник средней группы №5 «Солнце моё». Он очень глубоко и проникновенно прочитал стихотворение Корнея Чуковского «Топтыгин и Луна». Все наши участники и финалисты получили в подарок раскраски, книги и, конечно же, дипломы.

Поэтическую нотку подхватили и педагоги нашего ДОУ. Вот  уже второй год подряд  воспитатели участвуют в Празднике Поэзии, рассказывая свои любимые стихотворения. Ведь так приятно  погрузиться в атмосферу свечей, музыки Шопена и за чашкой ароматного травяного чая посидеть в поэтическом кафе и поговорить и возвышенном  и прекрасном. В конкурсе среди воспитателей победу одержала наш педагог-психолог Наталья Владимировна Благодацкая  с театральной мизансценой М.Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *