Уроки Кляксографии

Вот и прошли новогодние праздники! После каникул мы с ребятишками решили порисовать на тему «Зима», снежки, сугробы, снежинки». Мы с ребятами первой ясельной группы продолжаем осваивать нетрадиционные техники рисования. В этот раз мылаши попробовали свои силы в технике «кляксография» с трубочкой. На первый взгляд, эта техника непонятна и вроде бы не хочется за неё браться, но стоит только начать творить, как это первое ощущение улетучивается. Чем интересен этот процесс для маленьких детей? А тем, что они очень любят оставлять на бумаге кляксы. В ходе нашей работы мы поняли, что кляксы лучше ставить коктейльной трубочкой в половину ее длины, а краска должна быть жидкой, чтобы легко растекалась по листку.
Дуть через трубочку для создания нужного образа — занятие интересное, увлекательное и очень полезное. Кроме того, выдувание через соломинку укрепляет здоровье: тренирует силу лёгких и дыхательную систему ребёнка в целом. Особенно полезно данное упражнение для профилактики кашля, что актуально для часто болеющих ребят. Однако в процессе мы узнали, что дуть через трубочку и раздувать кляксу весьма непросто для ребенка 1-2х лет. Малышу необходимо скоординировать свои действия так, чтобы поток воздуха через трубочку попадал именно на кляксу. Если держать трубочку на большом расстоянии от пятна краски, то воздух не дойдет до кляксы и ничего не изменится. Так, ребенок развивает еще и свое мышление.
Мы предлагаем вам посмотреть на наше творчество и самим попробовать со своими детьми немного «пошалить» в технике кляксография.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *