Любимые игры

«Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение, игра для них — учёба, игра для них — труд, игра для них — серьёзная форма воспитания, игра для них — способ познания окружающего. Играя, они изучают цвета, форму, пространственные отношения…». Н. К. Крупская.

Во время игры ребёнок формируется как личность: у него развиваются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть его успешность в учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.
Особое место для детей занимают сюжетно-ролевые игры. В них дети воспроизводят всё то, что видят вокруг себя в жизни и в деятельности взрослых.

Любимая игра у наших ребят — это больница. Будто настоящие доктора, они надевают белый халат, берут настоящий фонендоскоп и принимают пациентов, делают пометки в блокноте. С удовольствием лечат зверят. Это способствует тому, что дети не боятся врачей, сами побывав в их роли. Мальчишки с увлечением строят гаражи, используя различные инструменты. Также любимая игра — «Кафе». Дети самостоятельно распределяют обязанности: кто повар, официант или посетитель.
Такие игры сплачивают коллектив, способствуют речевому и социально-личностному развитию ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *