Мы — маленькие патриоты большой страны!

Первые чувства патриотизма. Доступны ли они в дошкольном возрасте? Можно сказать, что да — дошкольнику доступны чувства любви к своей семье, родному краю, городу, родной природе. Это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе повседневного целенаправленного воспитания.

На современном этапе воспитание будущего гражданина патриота своей страны становится очень актуальным и особенно трудным, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и, зачастую, вызывают лишь недоумение. В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

Через изучение истории и традиций предков, воспитывается гордость и уважение к родной земле.

Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ воина остается одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для современных детей. Для нормального развития мальчикам и девочкам необходимо, чтобы образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях.

Именно поэтому мы сочли необходимым осветить для детей подвиг своего народа в годы Великой Отечественной Войны. И для того, чтобы воспитанники лучше усвоили новую информацию, в нашей группе был реализован проект «Расскажем детям о войне». Дети с интересом и любознательностью участвовали в нашем групповом проекте. Проводились беседы, рассматривание иллюстраций, создание альбомов: «Их именами названы улицы», «Герои ВОВ», в который вошли не только люди, совершившие подвиг во время войны, но и животные, прославившиеся в годы ВОВ (собаки, кошки, птицы). Также была организована выставка поделок «Этих дней не смолкнет слава», рисование на тему «День Победы глазами детей». Цель проекта достигнута, воспитанники гордятся своими героями и своей страной. Проект продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *