Наш друг — батарейка

Наша жизнь во многом зависит от состояния окружающей среды.

 С каждым годом мы все сильнее ощущаем существующие экологические проблемы. И при этом многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе. Так важно уже сегодня научить детей ценить окружающую природу, поступать с ней разумно.

Интересные и яркие игрушки на батарейках присутствуют в жизни каждого ребенка. Дети играют с ними до тех пор, пока хватает зарядки, и всегда расстраиваются, если игрушка перестала работать в самый неподходящий момент. Далее взрослые меняют батарейки, и счастливый ребенок продолжает игру. 

Батарейка — это слово плотно вошло в нашу повседневную жизнь. Нам не обойтись без этих «палочек — выручалочек», которые позволяют нам пользоваться электричеством там, где нет никаких розеток и проводов! Мы берем с собой в лес фонарик, слушаем музыку на пляже, в поездке у нас всегда под рукой фотоаппарат, а малыши выносят на улицу движущиеся игрушки. И везде работают батарейки!

Но откуда же в этих маленьких трубочках берется электрический ток, заставляющий работать все устройства?

В нашей группе остановились часы, это активизировало внимание детей, создалась проблемная ситуация: «Почему не работают наши часы?» Дети высказывали различные предложения. Воспитанники исследовали часы и обнаружили, что в них нет батареек. Тогда  воспитатель спросила: «Что находится внутри батарейки, какая сила в них заставляет работать часы?» Так стимулировали воспитанников искать ответ на проблемный вопрос. В ходе совместного обсуждения решили изучить, как работают батарейки.

Мы решили не ограничиваться одним ответом и разработали проект: «Наш друг – батарейка», организовали познавательно-исследовательскую деятельность с детьми и родителями. Получился очень увлекательный, познавательный и интересный проект. Воспитанники с большим интересом и любознательностью исследовали предметы, работающие на батарейках. Проект продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *