Охрана детского голоса

Детский голос отличается от голоса взрослого во всех своих компонентах: силе, высоте, тембре.

 Очень хорошо, когда в семье входит в традицию совместное пение взрослых и детей. Песня приводит в мир музыки. Приобщая детей к музыке и пению, взрослым нужно помнить, что голосовой аппарат ребенка отличается от голосового аппарата взрослого тем, что он очень хрупкий, нежный, непрерывно растет в соответствии с развитием всего организма ребенка. Голосовые связки тонкие и короткие. Поэтому звук детского голоса высокий и очень слабый и нуждается в бережном отношении к нему.

   Голос очень ранимый инструмент, поэтому необходима его охрана. Все правила гигиены в отношении детских голосов должны тщательно выполняться. Хрупкий голосовой аппарат ребенка, находящийся в постоянном развитии, требует особого внимания и бережного отношения.

   Крайне важно, по возможности:

— воздерживаться от громкой речи;

— от пения во время болезни, так как перенапряжение голосовых связок в это время может привести к серьёзным хроническим нарушениям голоса;

-не следует петь и кричать после бега или в сильном волнении, так как это делает дыхание неорганизованным, прерывистым, что мешает правильному голосообразованию;

   Кроме того, есть правила, игнорирование которыми может непосредственно привести к срывам голоса:

-не следует допускать постоянный крик в быту;

-резкое напряженное, крикливое или слишком продолжительное пение.

Никогда не нужно говорить детям: «Что ты там мурлычешь себе под нос? Поешь – так громко пой!» И ребенок постепенно привыкает к мысли, что петь громко – это значит петь хорошо.

Ни в коем случае нельзя петь на улице в холодную и сырую погоду, есть мороженое в разгоряченном состоянии, так как голосовые складки воспаляются и голос становится грубым и сиплым. Очень полезно закаливать горло полосканием. Каждое утро, почистив зубы, нужно набрать глоток воды в рот и, запрокинув назад голову, произнести протяжно следующие звуки: А-а-а, Э-э-э, И-и-и, О-о-о, У-у-у. Звуки нужно произносить поочередно, на каждый новый глоток воды – новый звук. Таким образом, ребенок закаливает горло – это как обливание холодной водой.

Берегите детский голос! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *