Строили мы-строили

Наконец-то! Наконец-то настало время, когда пригодятся все мыслимые и немыслимые запасы картонок, коробок, ленточек, ниток, ваты, мишуры и прочих замечательных вещей, которые люди, несведущие в истинном творчестве, презрительно называют «хламом». Да, до Нового года осталось всего ничего – пора браться за дело и открывать «Мастерскую Деда Мороза» или «Кружок снежной игрушки» — кому как нравится.

Итак, с сегодняшнего вечера занимаем всем необходимым самый большой стол в доме, накрываем его старыми  газетами, ненужными обоями или просто клеёнкой и… Начинаем! Да, кстати! Нам обязательно понадобятся клей ПВА, ножницы, линейка, бумажные салфетки, вата.  Наверняка у маленького запасливого дизайнера в укромном уголке хранятся картонные коробочки самых разных размеров и цветов – с них и начнём (фото 1).

Фото 1—Необходимые материалы

Склеиваем коробочки, как душе угодно. У вас может получиться терем жилой типовой XYIII века или небоскреб «Мороз — Сити». Главное, дать деталям хорошенько прилипнуть друг к другу – ведь это архитектурный фундамент! К нему крепим крышу и мелкие детали отделки, прорезаем окна. Уф-ф-ф, как говорят настоящие строители, самая сложная часть закончена (фото 2). Теперь декорируем наш дом «бревнышками». Для этого смазываем салфетки клеем ПВА и скручиваем их. Приклеивать салфетки к стенам можно сразу же. Не забывайте промазывать их сверху клеем – так они будут надёжно закреплены. Для крыши сделаем доски: те же салфетки будем складывать в полоски шириной около сантиметра. На сегодняшний вечер это всё – убираем «строительный мусор» со стола и спокойно идём спать. Домик в это время сохнет и ждёт покраски (фото 3).

Следующий вечер посвятим покраске и декорированию. Это самая интересная часть работы! Краски будем использовать акриловые – они быстро сохнут, не смазываются. Подбираем оттенки, близкие по цвету к древесине, прокрашиваем стены. С помощью губки затемняем углы домика и выступающие части трубы. Не торопитесь, давайте краске просохнуть, тем более на это не понадобится много времени. Приклеиваем наличники – узорную ленточку. В окошки вставляем любой прозрачный материал (от  пластиковой упаковки до обломков защитного экрана телефона). Вот хочется теперь ещё крылечко сделать… Для этого у нас есть деревянные шпажки! Обрезаем до нужной длины. Надеваем на них бусины, всё красим «под дерево». Сверху приклеиваем крышу – готово! (фото 4). Посыпаем необыкновенную конструкцию «снегом». Для этого смешиваем клей ПВА и пищевую соду до состояния густой сметаны. Кисточкой наносим состав на выступающие части сказочного дома. Украшаем его яркими ёлочными веточками, ягодами, шарами, оленями  — добро пожаловать в сказку! (фото 5).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *